Fine épingle à cravate en or jaune, ornée d’une miniature sur ivoire représentant une Femme coiffée de roses, dans un entourage de feuillage serti de diamants taillés en rose et perles. Travail de la 2nd moitié du XVIIIe siècle. Dimension miniature?: 2,5 x 2cm. P. Brut?: 8,9g.