Null

FILIPPINI (Anton Pietro)

FILIPPINI (Anton Pietro) Istoria di Corsica. Seconda edizione rivista, corretta e illustrata con inediti documenti dall'avvocato G. C. Gregorj Pise, Niccolo Capurro, 1827-1831, 5 vol. in-4, [12]-CXL-198, 355-CXLIX, 471-CXV, 377-CLXI et 453-CX pp., avec deux portraits-frontispices lithographiés sous serpentes, dont un grand en dépliant (Pozzo di Borgo), cartonnage crème rigide imprimé (reliure de l'éditeur). Rousseurs, mais bon exemplaire, grand de marges. Roland Bonaparte, Une excursion en Corse, p. 190.

32