COLETTE.

Sido. Paris, J. Ferenczi & Fils, Éditeurs, s. d. [1930]. Petit in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition publiée un an après l'originale. Tiré à 2 568 exemplaires, celui-ci (n° 301), un des 120 sur simili-japon de couleurs réservés à l'auteur. EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI DE COLETTE à Léon BARTHOU sur le faux-titre: «à Léon Barthou pour qu'il m'aime encore mieux, à travers ”Sido”, sa vieille amie Colette». Dos passé.

158

COLETTE.