LACLOS (Pierre Choderlos de).

Les Liaisons dangereuses. A Paris, Chez Sylvain Sauvage, 1930. 2 volumes in-4°, maroquin crème, médaillon tiré d'un cuivre de l'illustration inséré au centre des premiers plats, dos lisse, tête dorée, doublure et raphia, couvertures ornées conservées et étuis (Creuzevault). 50 figures par Sylvain Sauvage, gravées sur cuivre et mises en couleurs avec la collaboration de Maillart. Tiré à 175 exemplaires, celui-ci (n° 146), un des 165 sur montval. Exemplaire portant dans ses premiers plats une partie des cuivres des pp. 52 du tome I & 56 du tome II. De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris. Dos assombris, un étui décollé et taché, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE CREUZEVAULT.

169

LACLOS (Pierre Choderlos de).