LAMARTINE (Alphonse de).

Le Tailleur de pierres de Saint-Point. Lyon, Association lyonnaise des Cinquante «La Belle Cordière», 1930. In-4°, maroquin rouge janséniste, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, étui (H. Mérienne rel.). Lithographies par Edmond TAPISSIER, dont une en frontispice et une sur le titre, les autres dans le texte ou hors texte. Tiré à 90 exemplaires, celui-ci (n° 46), imprimé pour M. Édouard de Lamaze.

174

LAMARTINE (Alphonse de).