[NOBLESSE]. La ROQUE (Gilles André de).

Traité de la noblesse, de ses différentes espéces [...]. A Rouen, Chez Nicolas Le Boucher et Pierre Cailloué, 1710. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième édition «revûë, corrigée, & augmentée», du plus célèbre «traité de la noblesse», dont la première avait été publiée en 1678. Un bandeau aux armes du duc de Luxembourg, à qui l'ouvrage est dédié. Reliure légèrement frottée avec large épidermure sur le second plat; coiffe de tête accidentée. Saffroy, I, 8707

290