19. BEGUIN (Jean) : Les Elémens de chymie. Reveuz, notez, expliquez, & augmentez, par I. L. D. R. B. IC. E. M. En ceste dernière édition ont esté adioustées plusieurs explications obmises aux précédentes impressions, & plusieurs préparations de remèdes tirés de la dernière édition latine. Lyon, Pierre Rigaud & Etienne Michallet, 1658, petit in-8, vélin rigide moderne, dos muet, [8] ff. n. ch. (titre, préface, table des chapitres, tableau chimique), 384 pp., [24] ff. n. ch. (table des matières), avec quelques figures dans le texte, f. 109-110 relié par erreur entre les pp. 100 et 101. Duveen, 63 (notre édition). Ferguson I, 94. Paru originellement en 1615 dans la traduction française de Jean-Lucas de Roy, cet ouvrage forme la traduction du Tyronicium chymicum, le premier traité de chimie se détachant peu à peu de l'alchimie, conçu et réalisé dans une forme accessible et claire. L'ouvrage connut un succès considérable tout au long du XVIIe siècle. Jean Béguin (vers 1550 vers 1620) était un apothicaire et chimiste d'origine lorrain

19