Gustave LE GRAY (1820-1884) Mer Méditerranée - Sète - n°18, 1857 Tirage albuminé d'après un négatif sur verre au collodion, monté sur carton d'époque, signature estampée à l'encre rouge sur l'image 31,8 x 41 cm (50 x 59,5 cm) Provenance : -Collection particulière Collections : - Bibliothèque nationale de France, Paris - The Metropolitan Museum, New York Bibliographies : - "The Waking Dream: Photography's First Century, Selections from the Gilman Paper Company Collection", par Hambourg, Morris, Apraxine, Daniel, Heckert, et Rosenheim. New York : The Metropolitan Museum of Art, 1993. no. 64. - "Gustave Le Gray, 1820–1884", par Sylvie Aubenas. Paris : Bibliothèque Nationale de France, 2002. no. Pl. 137, fig. 146. - "Photography: A Cultural History", par Mary Warner Marien. New York : Harry N. Abrams, 2002. page 79.

17