[BREST - MARINE]
Ensemble de documents manuscrits maritimes relatifs au Port de Brest:
- certificat de service dans la Marine. Brest, 1787, signé par Pontevès, Major général de la Marine, certifié par le Maréchal de Castries.
- demande de débarquement d'un chirurgien de la corvette La Cérès pour travailler dans les hôpitaux de Brest. 1834.
- certificat de service par le Comité de Salubrité Navale au Port de Brest. An 10.
- 6 documents manuscrits, signés par le Vice-Amiral Grivel (1778-1869), dont 4 adressés de Brest.
- ordre de commandement du bateau Le Juste. Brest, 1744.