ACADÉMICIENS XVIIIe SIÈCLE. C.
13 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.
Pierre-Jean CABANIS (2 floréal XII, à Laya). Jean-François CAILHAVA (6, 1789-1802, à Laya, de Sèze, le rédacteur du Moniteur...). Jean Galbert de CAMPISTRON (lettre écrite par lui et signée par Louis de Vendôme, 1704, et las du camp de Condé 1706). Jean-François-Paul Lefèvre de CAUMARTIN (1709). Jean-Baptiste Vivien de CHATEAUBRUN (1738).
Jean-François COLLIN d'HARLEVILLE (2, à Mme Le Blanc, 1804 à Le Chat; plus 2 portraits).