Raoul UBAC (1910-1985)
Raoul UBAC (1910-1985)
Spirale, 1930-1934
Tirage argentique d'époque
Cachet de la succession au dos.
Vintage gelatin silver print
Estate’s seal on the back
21,8 x 15cm - 8.5 x 5.9 in
Provenance :
- Succession de l'artiste, Paris.
Exposition :
- 1995, Paris, Galerie Christian Bouqueret / Baudoin Lebon "Ubac", catalogue reproduit page 10.
- 2006, Paris, Galerie Thessa Herold, "Un monde non-objectif en photographie II", catalogue n°88, reproduit page 57.
Bibliographie :
- "Raoul Ubac Photographie" par Christian Bouqueret, Paris, Ed. Leo Scheer Paris 2000, n°7 reproduit page 24 et page 220.
- "Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916/1970", par Georges Sebbag, Paris, Ed. Cercle d'Art, 2010, reproduit page 343.
Certificat :
Tampon Raoul Ubac, tirage original d'époque au dos