Luc LANEL (1893-1965) Designer - CHRISTOFLE Orfèvre pour la CGT - COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE Eléments de service en métal argenté modèle Transat initialement conçus vers 1933 et équipant les salles à manger 1ère classe du Paquebot Normandie en 1935, comprenant un plat ovale, un plat rond, trois saucières et un service à café (trois pièces) marqués et deux présentoirs sur pied non marqués (usures, chocs)