Otto POERTZEL (1876-1963)
« Butterfly dancer »
Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine verte et argentée, socle en onyx vert.
Signée « Prof O.Poertzel »
H : 41,5cm
(Accident à un doigt)
Bibliographie : M. Okroyan « Art Deco Sculpture from Root to Flourishing Volume 2 page 180.