Demeter CHIPARUS (1886-1947) L’innocence

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

L’innocence Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire, socle en onyx Signée « Chiparus » H : 37cm Bibliographie : - Alberto Shayo, « Chiparus, Master of Art Deco », éditions Abbeville Press, New York, 1993. Modèle similaire référencé sous le n°6 et reproduit page 74 - Brian Catley, « Art Deco and other Figures », Antique Collector’s Club, modèle similaire reproduit page 71

15

Demeter CHIPARUS (1886-1947)