Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Danseuse égyptienne
Sculpture en bronze à patine dorée et argentée, socle en marbre noir
Signée « D.H.Chiparus »
H : 30cm
Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit p.85