ENSEMBLE Ensemble

ENSEMBLE

Ensemble de cinq anciens bijoux « kapkap » en coquillage soutenant une plaque d'écaille finement ajourée de motifs géométriques attachée par un lien de fibre. Quelques manques visibles. Région du Sepik.Papouasie Nouvelle Guinée. Début 20ème siècle. Longueur : de 5cm à 16 cm

ENSEMBLE