Banc Banc

Banc

Banc figurant un crocodile les pattes ployées et les écailles finement représentées. Incrustations de deux cauris dans les yeux. Bois à ancienne patine brune et fonds de pigment rouge. Peuple Iatmul. Fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée. Longueur : 87 cm Provenance : Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.

11

banc