Bouclier
Bouclier
rectangulaire à décor de personnages stylisés de couleur rouge sur fonds blanc. Poignée rectangulaire à l’arrière émergeant d’une longue arête verticale en relief.
Patine d’usage ancienne, manques et vermoulures visibles aux extrémités;
Peuple Asmat. Baie de Casuarina. Irian Jaya;
Hauteur : 1,86 m
Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.