Statue
Statue
d'homme assis sur un trône. Il porte un short et arbore un beau pendentif sur le torse. Le visage est finement scarifié.
Bois dur à fine patine ancienne.
Polychromie rouge et blanche sur fonds noir.
Peuple Baoule. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 46 cm
Provenance :
Maurice Ratton le 3 mai 1961