Statue Statue

Statue

Statue d'homme assis sur un trône. Il porte un short et arbore un beau pendentif sur le torse. Le visage est finement scarifié. Bois dur à fine patine ancienne. Polychromie rouge et blanche sur fonds noir. Peuple Baoule. Côte d'Ivoire. Hauteur : 46 cm Provenance : Maurice Ratton le 3 mai 1961

62

Statue