Null CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589).

CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589). BOITE de forme rectangulaire bombée et gainée de cuir brun, à décor doré aux petits fers aux chiffres de Catherine de Médicis en semis, le double C entrelacé et le double S fermesse, allusion au veuvage indéfectible de la Reine de France. S'ouvrant à charnière par deux crochets. Bon état. XIXe siécle, dans le goût du XVIe siècle. Accompagné d'un papier manuscrit relatant la provenance. H_4,5 cm L_12,5 cm P_6 cm