MONTRE DE POCHE DE PROPAGANDE RÉVOLUTIONNAIRE en métal, à décor incisé figurant «l'exécution de Louis XVI dit Capet le 21 janvier 1793», cadran en émail à chiffres arabes, signé J. W. Klate à Nimègue. Aiguilles cassées, en l'état. Travail hollandais vers 1800. D_5,5 cm