HUET-VILLIERS FRANÇOIS (1772-1813), ATTRIBUÉ À

Portrait de Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d'Angoulême (1778-1851). Miniature ovale peinte sur ivoire, représentant Madame la Dauphine, fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette, en buste de trois-quarts sur fond vert, la tête inclinée vers la gauche, portant un châle blanc sur les épaules décoré de fleurs de lys en or et une parure de saphirs. Bon état. Dans un cadre rectangulaire en bois clair à vue ovale cerclée de laiton doré ciselé. Porte au dos une mention manuscrite «Augustin». Vers 1807-1814. H_7,5 cm L_6,3 cm OEuvres en rapport: Notre portrait, inédit, exécuté très probablement pendant l›exil de la duchesse d›Angoulême, est à rapprocher d›un portrait par François Huet-Villiers, réalisé avant 1813, connu par une estampe conservée à la BNF et dont se sont inspirés de nombreux portraits sous la Restauration. Ce peintre, élève de son père Jean-Baptiste Huet (1745- 1810), est nommé peintre en miniatures dès son arrivée à Londres en 1803, où il restera jusqu'à sa mort. On sait que la duchesse d'Angoulême s'installa dans la capitale anglaise dès 1807, au château d'Hartwell, en compagnie du futur roi Louis XVIII.

11