Home > OBJETS DE VERTU, MINIATUR... > Lot: 31

Lot n° 31

Rare bague-sceau en or (750 millièmes) et argent à décor historiciste.
La matrice en lapis-lazuli de forme quadrilobée est gravée de la devise «Deo Juvante» (Avec l'aide de Dieu). L'anneau est flanqué de deux anges portant une épée et une croix, il est gravé à l'intérieur de la date du «20 juillet 1850», date de la première communion du Comte de Paris (1838-1894).
Très bon état.
Sans poinçon apparent, circa 1850.
Poids brut: 20,9 g.
TDD: 66.
H_3,2 cm L_3,5 cm
Provenance:
Bague offerte à l'occasion de la première communion de Louis Philippe Albert d'Orléans, comte de
Paris (1838-1894), célébrée dans la chapelle catholique française de Londres, le 20 juillet 1850.
Références:
Plusieurs bagues identiques sont connues:
- Une datée du 2 juin 1853 vendue dans la Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et
Madame la Comtesse de Paris, Christie's Paris, 14 octobre 2008.
- Une datée du 20 juillet 1850 vendue chez Maître Eric Boureau, Coutances, 15 décembre 2018. Elle était contenue dans un écrin de la Maison DUPONCHEL & Cie, rue Neuve Saint-Augustin 47, Paris.
- Une autre datée du 20 juillet 1850 vendue récemment chez Würz Antiquités (Monaco).
Historique:
La présence d'un écrin de Duponchel pour la bague vendue à Coutances en 2018 nous permet d'affirmer qu'elle fut revendue par la Maison Duponchel & Cie, mais très certainement exécutée par sous-traitant tels que Jules Wiese ou encore Charles Lepage. Née de l'association en 1842 entre l'orfèvre-bijoutier Jean-Valentin Morel (1794-1860) et Henri Duponchel (1794-1868), architecte et homme de théâtre, sous la raison sociale Morel et Cie, l'entreprise, située au 39 rue Neuve-Saint-
Augustin, fabriqua et vendit orfèvrerie, bijouterie et joaillerie. Elle devient l'une des entreprises les plus en vue de Paris répondant à l'engouement de l'époque pour les arts du passé et un exotisme de fantaisie. Elle obtient ainsi une médaille d'or à l'Exposition des produits de l'industrie de 1844.
Morel réalisa ainsi la reliure du missel du pape Grégoire XVI, un grand service de table en argent de style rocaille pour le roi de Sardaigne, un vase et une toilette pour le futur Guillaume III des Pays-Bas.
En France, de nombreuses oeuvres sont acquises par le duc de Luynes, grand amateur d'art et mécène. Directeur artistique de la fabrique, Duponchel supervisa la création de nombreux ouvrages mariant or, argent oxydé, pierres dures, émail, pierres précieuses et perles, qui étaient exécutées par 80 ouvriers dirigés par Morel. En 1846, les affaires s'amenuisant, un conflit naît entre les deux associés. Un procès est intenté à l'issue duquel Morel se voit interdire l'exercice de son métier à Paris.
Avec le soutien de Fossin, l'orfèvre part s'installer à Londres. On peut ainsi se demander si ce n'est pas Morel qui réalisa ces bagues, alors que les Orléans se trouvaient eux aussi à Londres en exil, mais la présence de l'écrin Duponchel et le fait que ce-dernier réalisa plusieurs commandes pour la famille de Louis-Philippe nous fait pencher sans nul doute pour Duponchel. Deux procès en 1848 et 1849 mettent fin à leur collaboration. La société est reprise par Henri Duponchel qui la rebaptise Duponchel et Cie. Il poursuivra son acticité d'orfèvre jusqu'à sa mort en 1868, laissant ensuite un grand nombre de créances à ses sous-traitants orfèvres et bijoutiers parisiens.
Bibliographie: Anne Dion-Tenenbaum, Multiple Duponchel, art. dans la Revue de l'Art, 1997, n°116, pp. 66-75.

La vente sera faite au comptant et conduite en euros ( ). Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : jusqu’à 150 000 , 30% TTC (soit 25% HT + TVA 20%), de 150 000 à 500 000 25,8% TTC (soit 21,5% HT + TVA 20%) et au delà de 500 000 21,6% TTC (soit 18 % HT + TVA 20%). Ce calcul s’applique par lot et par tranche. Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. Cette règle est applicable même si l’acheteur souhaite exporter le lot ou si une licence d’exportation est requise. L’adjudicataire peut payer par : Virement bancaire en Euros. Carte Visa ou Master Card ainsi qu’Amex (moyennant des frais supplémentaires de 2,75%). En espèces en Euros pour les particuliers résidant sur le territoire français jusqu’à un montant égal ou inférieur à 1 000 frais et taxes compris et pour les résidants étrangers jusqu’à un montant égal ou inférieur à 15 000 . L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires Priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
AVIS IMPORTANT : Pour les lots dont le vendeur est non - résident, l’adjudicataire paiera une TVA de 5,5% en sus de l’adjudication (lots signalés par ), ou 20% (lots signalés par ) en sus des frais légaux (le montant de cette TVA sera remboursé sur présentation de la preuve d’exportation hors CEE, dans un délai maximum d’un mois). Conformément aux dispositions de l’article 321 - 4 du code de commerce l’astérisque ( ) suivant certains lots indique qu’ils sont la propriété d’un des associés de la société Pierre Bergé & associés. ENCHÈRES Les enchères suivent l’ordre des numéros du catalogue. PBA est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par PBA, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxie mise en adjudication. Dès l’adjudication les objets sont placés sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Il lui appartient d’assurer les lots dès l’adjudication.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Tout enchérisseur qui souhaite faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone peut utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin du catalogue de vente. Ce formulaire doit parvenir à PBA, au plus tard deux jours avant la vente, accompagné des coordonnées bancaires de l’enchérisseur. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas Pierre Bergé & associés ne pourra être tenu responsable d’un proble de liaison téléphonique et en aucun cas les employés de Pierre Bergé et Associés ne pourront être tenus responsables en cas de d’erreur dans l’exécution de ceux - ci.

RETRAIT DES ACHATS
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui - même chargé de faire assurer ses acquisitions, et PBA décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’acquisition prononcée.
Toutes les formalités, notamment celles concernant l’exportation, ainsi que les transports restent à la charge exclusive de l’acquéreur. - Ventes à Richelieu - Drouot : meubles, tableaux et objets volumineux qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10h seront entreposés au 3e sous - sol de l’Hôtel Drouot où ils pourront être retirés aux horaires suivants : 13h - 17h du lundi au vendredi, 8h - 12h le samedi. Magasinage : 6 bis rue Rossini - 75009 Paris Tél : +33 (0)1 48 00 20 56. Tous les frais de stockage dûs aux conditions tarifaires de Drouot SA en vigueur devront être réglés au magasinage de l’Hôtel Drouot avant l’enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté. - Ventes à l’Atelier Richelieu : meubles, tableaux et objets volumineux qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10h seront déposés au Garde - Meubles TSE où ils pourront être retirés aux horaires suivants : 9h - 12h / 14h - 18h du lundi au vendredi. Garde - Meubles TSE 36 / 56 rue Louis David, 93170 Bagnolet Tél : +33 (0)1 48 58 36 06 - E - mail : garde - meubles.tse@orange.fr.
Les frais de stockage seront pris en charge par PBA pendant une durée de 15 jours à partir de la date de la vente. Au delà de ce délai, le tarif sera de 30 HT / mois / m3 à la charge de l’adjudicataire. L’adjudicataire qui souhaite retirer le lot acquis au garde meubles doit en informer PBA 48h à l’avance afin que PBA autorise le garde - meubles à délivrer la marchandise. L’enlèvement du lot acquis se fait sur rendez - vous et sur présentation du bordereau acquitté.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!