MAISON FALIZE, ATTRIBUÉ À

MAISON FALIZE, ATTRIBUÉ À

Ravissante pendulette de voyage en bronze doré dans le goût japonais, la structure et la prise en forme de branches de bambou en trompe l'oeil, à décor émaillé polychrome champlevé d'oiseaux, d'un personnage à l'éventail, de fleurs et d'une théière dans des cartouches sur fond turquoise. Les deux cadrans émaillés à chiffres japonais. Le mouvement marqué «D.C» à l'arrière dans un ovale et portant un numéro «21334» que l'on retrouve également au-dessous de la pendule, aux côtés de plusieurs lettres et numéros gravés «GM 3242-7/921» et «Echap./le 9.1996/HM». Conservée dans son écrin d'origine en cuir bordeaux et gainé de velours turquoise. Avec sa clef. Travail français attribué à FALIZE, revendu par la Maison MUSY de Turin, fournisseur officiel de la Maison royale de Savoie, circa 1880. Cadran marqué «Musy Père & Fils/Horlogers du Roi». H_13,3 cm L_7,3 cm P_6,2 cm Références: Le raffinement de l'art japonais a inspiré les trois générations de la famille Falize, bien que cela soit plus évident dans la production d'Alexis (1811-1898) et Lucien Falize (1838-1897). Le nom de Lucien Falize est souvent associé à ce type de création raffinée émaillée qu'il est possible de retrouver à travers des sujets et des motifs récurrents déclinés sur des bracelets, des broches et des pendentifs. La maison Wartski conserve une pendulette de voyage d'Alexis Falize très ressemblante.

105

MAISON FALIZE, ATTRIBUÉ À