MAISON FALIZE, ATTRIBUÉ À
Ravissante pendulette de voyage en bronze doré dans le goût japonais, la structure et la prise en forme de branches de bambou en trompe l'oeil, à décor émaillé polychrome champlevé d'oiseaux, d'un personnage à l'éventail, de fleurs et d'une théière dans des cartouches sur fond turquoise. Les deux cadrans émaillés à chiffres japonais.
Le mouvement marqué «D.C» à l'arrière dans un ovale et portant un numéro «21334» que l'on retrouve également au-dessous de la pendule, aux côtés de plusieurs lettres et numéros gravés «GM 3242-7/921» et «Echap./le 9.1996/HM».
Conservée dans son écrin d'origine en cuir bordeaux et gainé de velours turquoise. Avec sa clef.
Travail français attribué à FALIZE, revendu par la Maison MUSY de
Turin, fournisseur officiel de la Maison royale de Savoie, circa 1880.
Cadran marqué «Musy Père & Fils/Horlogers du Roi».
H_13,3 cm L_7,3 cm P_6,2 cm
Références:
Le raffinement de l'art japonais a inspiré les trois générations de la famille Falize, bien que cela soit plus évident dans la production d'Alexis (1811-1898) et Lucien Falize (1838-1897).
Le nom de Lucien Falize est souvent associé à ce type de création raffinée émaillée qu'il est possible de retrouver à travers des sujets et des motifs récurrents déclinés sur des bracelets, des broches et des pendentifs.
La maison Wartski conserve une pendulette de voyage d'Alexis Falize très ressemblante.