Sabre de cavalerie légère modèle 1816, garde en laiton à trois branches et quillon rond poinçonnée; lame à jonc poinçonnée: “L”, “B” et “B” étoilé, signée sur le dos: “Manufre Rale du Klingenthal Mai 1821”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, poinçonné en suite sur le dard ainsi que: “42” dans un rectangle; il est présenté avec une dragonne en buffle blanc. Époque Restauration. Très bon état.
94