Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle 1854, canon à pans puis rond poinçonné: “J” et “D” dans des ovales, “M I” et daté: “S 18...”, calibre 17,8 mm rayé; queue de culasse marquée: “Mle 1854”; platine arrière poin­çonnée: “P” dans un écu, signée: “Mre Impale de Châtellerault”; garnitures en laiton poinçonnées: “D”, sous-garde en fer; crosse en noyer matriculée: “1167” et “256”, poinçonnée: “D”, macaron usé non lisible; baguette en fer; il est présenté avec une baïonnette à douille de type 1842 de gendarmerie. Époque Second-Empire. Bon état. Modèle utilisé dans la garde impériale. PROVENANCE: vente de la collection DENIS, à Saint-Étienne le 26 novembre 1995, n° 605.

163