Carabine de selle Springfield modèle 1873 (Trapdoor), percussion centrale, chien extérieur, chargement par la culasse, canon de 22” poinçonné, calibre 45-70, muni d'une hausse réglable, culasse marquée: “U S MODEL 1873” et numérotée: “209211”; platine gravée d'une aigle, marquée: “U. S. SPRINGFIELD”; crosse en noyer munie d'une tringle avec un anneau; talon de crosse poinçonné: “U. S.”; finition bleuie. Époque, États-Unis, 1873/1876. Bon état.
184