P2 Raymond POINCARÉ né le 20 août 1860 à Bar-le-Duc, mort le 15 octobre 1934; avocat de formation, il entre en politique en 1887 en tant que député de la Meuse. Il est élu à l'Académie Française en 1909 et président de la République du 18 Février 1913 au 18 Février 1920. Grande figure de la IIIème République, personnage central de la première guerre mondiale, il appela Georges Clémenceau à la Présidence du Conseil en 1917. Sa présidence nous est bien connue par ses mémoires en 10 volumes «Au service de la France» qu'il publie entre 1926 et 1934. Il épouse Henriette Benucci, issue d'un milieu modeste en 1913, le couple n'aura pas d'enfant mais prend comme les siens les trois nièces d'Henriette, c'est par cette descendance que nous tenons les souvenirs historiques présentés ici: Ensemble de volumes de Raymond POINCARÉ: - POINCARÉ Raymond. Au service de la France. Neuf années de souvenirs. Paris, Plon, 1933. 10 volumes in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Avec des envois autographes de Raymond Poincaré à Henriette. Le volume IV comprend une lettre autographe du roi Georges V, à l'entête de Buckingham Palace au président Poincaré en date du 1er août 1914: Dear and Great Friend... - POINCARÉ Raymond. Messages Discours Allocutions Lettres et Télégrammes. Paris, Bloud et Gay, 1919. 3 volumes in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Dans le premier volume envoi autographe de Raymond Poincaré à nous deux. Dans le deuxième volume, une lettre autographe à l'entête de la Présidence de la République, Lundi 21 avril 1919, Lundi de Pâques. La matinée et la journée se passent sans que j'aie aucune nouvelle de Clemenceau ni de Foch. - POINCARÉ Raymond. Histoire politique. Paris, Plon, 1920. 4 volumes in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. - POINCARÉ Raymond. Idée contemporaines et questions et figures politiques. Paris, bibliothèque-Charpentier