V80 VALÉRY Paul (1894-1944)

DEGAS Danse Dessin. Illustrations d'Edgar Degas. Paris, Ambroise Vollard, 1936. In-4 en feuilles, couvertures rempliées de l'éditeur et étui. Edition tirée à seulement 325 exemplaires (N° 229) tous imprimés et numérotés sur papier de Rives. Comprend des compositions in-texte, et de 26 illustrations gravées sur cuivre en noir et en couleurs de Degas. Traces de mouillures. - FERDINAND SPRINGER. Eupalinos ou l'architecte. Paris, NRF, 1947. In-4, en feuilles, emboitage et étui. Orné de burins dont 9 hors texte par Ferdinand Springer. Tirage limité à 314 exemplaires (N°112) sur vélin pur fil à la forme des papeteries du Marais. - Album de vers anciens. Paris, Gallimard, 1927. Petit in-8 broché.

240

V80 VALÉRY Paul (1894-1944)