Null HENRY ARNOLD (1879-1945)

HENRY ARNOLD (1879-1945) Première offrande dit aussi Fillette à la colombe (d’après Gisèle, fille de l’artiste), grande version, le modèle conçu vers [1923], présenté au Salon des Tuileries, Paris, 1924 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun sombre nuancé. Fonte d’édition ancienne. Signée Henry ARNOLD sur la terrasse, porte le cachet de fondeur SUSSE Fres Edtrs Paris et son tampon circulaire à l’arrière sur la tranche de la terrasse. Hauteur : 62 cm À noter : Un plâtre de ce modèle de sculpture fut acquis en 1923 par le Ministère des Beaux-Arts, puis attribué en 1925 au musée du Luxembourg et mis en dépôt à la Chambre des députés en 1928. Une épreuve en bronze doré de notre modèle est conservée à l’Assemblée Nationale, Palais Bourbon, Paris. Une autre épreuve en bronze est conservée au Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt. Bibliographie : Henry Arnold, sculpteur – Collectif Association des Amis d’Henry Arnold, Edit 30 éditeur, Boulogne-Billancourt, 1994. Œuvre similaire reproduite page 19 et référencée sous le numéro 17.