CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle

Coupe en corne de rhino…

CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle

CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle Coupe en corne de rhinocéros de couleur miel sculptée des huit immortels debout, chacun avec ses attributs, Laozi chevauchant sa grue, un daim posé en dessous de lui. L'anse formée par deux branches de pins entrelacées. (Egrenures et petite restaurations). H. 8 cm. L. 13,3 cm. Poids: 248 grammes Online bidding by Drouot Live will not be possible. Spécimens en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.) pré- Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis ou de l'Asie. Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live. In order to bid on this lot, please register with the auction house. Online bidding by Drouot Live will not be possible.

53

CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle