CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Deux brûle-parfums en porcelaine émaillée bleu turquoise:
- tripode posé sur une base à cinq pieds en forme de têtes de chimères, les côtés ajourés de svastika. Les pieds du brûle-parfum formant ruyi, les anses en forme de tête de dragons. (Restaurations). H. 25 cm
- la base serrée posée sur une base à cinq pieds en forme de têtes de chimères, les côtés ajourés de svastika. Le corps à décor en relief et émaillée partiellement en manganèse de daim et chilong sous les pins, les anses en forme de te^tes de dragons. (Accidents, restaurations, manques). H. 26 cm.