CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)

Fla…

CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)

CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Flacon tabatière en porcelaine émaillée polychrome à décor d'un homme sur sa mule suivi de son serviteur, marchant le long de la rivière sur laquelle navigue un pêcheur. Marque Daoguang en rouge de fer. ( Infime égrenure en bordure de pied). H. 5, 5 cm. Bouchon an quartz rose cerclé de métal.

150