CHINE - XIX/XXe siècle
CHINE - XIX/XXE siècle
Trois flacons tabatière dont deux en néphrite sculpté, l'un céladon vert en forme de cucurbitacée dans son feuillage, l'un ovoïde à décor de deux chimères affrontées autour de la balle enrubannée, l'un balustre aplati en jaspe. ( Eclat en bordure du col de la jaspe). H. de 5, 4 à 6, 5 cm
Bouchons en jadéite, malachite et quartz.