GANGLOFF Plaque émaillée pour la Bière Gangloff. Bière créée à la fin du 18e Siècle par Joseph Greiner et son fils. Format: rectangulaire, plat, à rebords. Procédé: pochoir. Illustration: verre de bière par un illustrateur anonyme, dans le goût de l'illustrateur et affichiste Jean d'Ylen (1887-1938), originaire de Besançon, proche de la brasserie, qui illustra plusieurs affiches pour cette bière en 1930-1936. Émail: Émaillerie Alsacienne, Strasbourg. 1930. 45,5 x 64,5 cm. Très très bel état. BIBLIOGRAPHIE. 2/ page 92 - 5/ page 56.
162