Gustav WERTHEIMER (1847-1904)
La leçon d'escrime. Duel féminin dans un palais, Paris, 1885
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
140.5 x 189 cm
PROVENANCE Collection privée, France
Gustav Wertheimer est un peintre autrichien, né à Vienne en 1847 et mort à Paris en 1804, il se forme à l'Académie de Munich et s'installe à Paris en 1882, c'est-à-dire seulement trois ans avant de peindre notre toile.
Cette oeuvre frappe d'abord par son imposant format et par le mouvement et l'énergie qui s'en dégagent. La toile absorbe le spectateur qui se retrouve parmi le public d'un duel d'escrime, or sujet surprenant et inhabituel en 1885, ce duel met en scène deux jeunes filles. Il est difficile de s'empêcher de songer au personnage romanesque de Jules Barbey d'Aurevilly, Hauteclaire Stassin, héroïne du Bonheur est dans le Crime, publié en 1874.
Le maître d'arme, unique silhouette masculine, domine la scène, placé en habit sombre au centre de la toile, tandis que les deux duellistes s'affrontent avec grâce, campées sur leurs positions. De part et d'autre, des groupes de spectateurs d'élèves, commentent la scène.