38

MALOT (Hector 1830-1907). (Deux ouvrages). SANS FAMILLE.  Dessins de E. Bayard. Hetzel. (1881). 563 pages. Cartonnage de percaline rouge (fendillé vers coiffes sur 1 centimètre) orné de fers dorés spéciaux. Reliure de Souze (bonne plaque). Joint : du même, EN FAMILLE. Illustrations de Lanos. Ernest Flammarion (1893). 512 pages. Cartonnage de percaline polychrome historié (fendillé aux coiffes, Papier de garde fendue à la charnière du 1e plat), sinon belle plaque.

paris, France