59

JOHANNOT (Tony) / CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L’ingénieux Hidalgo. Don Quichotte. Traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot. Paris, Dubochet et Cie, Editeurs. 1836-1837. Deux volumes, grands in-8, demi chagrin rouge d’époque (un peu frotté), dos orné à nerfs, plats de percaline, tranches dorées. Première traduction et premier tirage du frontispice et  des illustrations in et hors texte de Tony Johannot (rousseurs au tome II).

paris, France