Petite montre de poche en or 750 millièmes, cadran argenté guilloché à décor rayonnant avec chiffres romains gravés émaillés noir. Boîtier entièrement guilloché. Cuvette intérieure en or 750 millièmes portant l'inscription ''Pièce Lépine''. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail de la première moitié du XIX° siècle. Dans un écrin en cuir signé Léon Hatot. (en l'état) Poids brut: 34.60 g. Diam: 38.5 mm.

523