Bel ensemble de 2 médaillons pendentifs en or 750 millièmes comprenant d'une part un portrait miniature d'une femme peint sur ivoire et de l'autre une mèche de cheveux nouée sur fond en ivoire. Dans leur écrin d'origine de la Maison Ouizille Lemoine & Fils, rue du Bac à Paris, 1840-1864 (ancien bijoutier de la Couronne). Poids brut: 90.70 g. L. 14 cm (écrin).

530