École française vers 1810. Portrait d'une femme. Belle miniature ronde peinte à la gouache sur ivoire, avec deux ajouts sur le côté droit et en bas, la représentant à mi-corps accoudée à une chaise sur fond de feuillages, de trois-quarts à droite, en robe blanche et châle rouge. Dans un cadre en bois noirci et cerclage en bronze doré. D. 7.5 cm. Cadre: H. 14.5 x L. 13.5 cm.

531