PERSONNAGE ASSIS EN TAILLEUR PORTANT UN CASQUE AMOVIBLE Culture Maya, Petén, Guatemala Classique récent, 600-900 après J.-C. Céramique brune avec restes de pigments rouge, bleu et jaune H. 12,4 cm avec le casque Maya seated figure with removable helmet, brownware ceramic with traces of red, blue and yellow pigments, Petén Guatemala, H. 4 7/8 in with the helmet Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1991 Ancient Art of the New World, New York Dr. et Mrs. Robert Kuhn, Los Angeles Alphonse Jax, New York Publications: Kerr, Justin, A Pre-Columbian Portfolio: An Archive of Photographs, mayavase.com, n°2299 a et b, ajouté le 6/01/2003 Coe, Michael D. et Kerr, Justin, The Art of the Maya Scribe, Thames and Hudson, 1997, p. 22, n° 13 Graulich, Michel et Lin Crocker, Chefs-d'œuvre inédits de l'art précolombien, ARTS 135, Boulogne, 1985, fig. 368 - 369 Cette statuette en céramique à l'effigie d'un homme assis dans une posture digne de celle d'un yogi indien semblerait toutefois représenter un lutteur au repos, ainsi que paraît l'indiquer le casque amovible dont on peut le coiffer. Des représentations connues depuis près de cinquante ans sur une poterie polychrome appartenant à la sphère céramique Tepeu caractéristique de l'époque classique récente (voir le vase K5001) montrent que ces lutteurs casqués étaient comme des sortes de "gladiateurs" boxant à l'aide de boules en pierre et d'objets tranchants. Ces pugilistes n'ont manifestement pas été une spécificité maya en Mésoamérique, puisqu'on en connaît également des représentations chez les Zapotèques de l'actuel État mexicain d'Oaxaca. Selon une technique plus largement répandue à la même époque chez les Totonaques de l'actuel État mexicain de Veracruz, le noir des cheveux du personnage a été rendu par application de chapopote (ou bitume mexicain). Son pagne et ses bracelets de cheville à grelots son

75