Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

"Scarabées" Vase en pâte de verre, de forme ovoïde à petit col ourlé à décor de trois scarabés en haut relief de couleur bleu-vert, brun-rouge, violet et vert clair sur un fond blanc-gris. Signé "Argy Rousseau" H : 15 cm, D : 11,5 cm Bibliographie : Janine BLOCH-DERMANT, "Les pâtes de verre, Catalogue raisonné", Les Editions de l'Amateur, n°23-05, p.58 et 191. CM-JM

46