Entourage de Giuseppe CESARI dit le Cavalier d’Arpin Portrait d’homme barbu de profil droit Crayon noir et rehauts de sanguine 13 x10 cm Petites taches Numéroté au verso à la plume et encre brune « 174 » et au crayon noir « Cavali » On peut rapprocher notre dessin d’une figure située en haut à gauche de la composition intitulée : « La transfiguration du Christ au mont Tabor », daté de 1620/1621(voir : Il Cavalier d’Arpino, catalogue d’exposition, Rome , 1973, De Luca Editore, p.132, fig.52, rep. )

paris, France