11

Attribué à Paolo FARINATI (Vérone 1524 - 1606) Junon Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur papier bleu 24,5 x 18 cm Provenance : ancienne collection Gelozzi, son cachet en bas à droite (L.545); vente anonyme, Paris, Maître Tajan, le 15 avril 1996, n° 34 Paolo Farinati a subit l’influence dominante de Véronèse et du maniérisme de l’Italie centrale, notamment Michel Ange qu’il découvre lors de son séjour à Rome. Celui ci génère chez Farinati des formes et des compositions emplies de la force du maître.

paris, France