86

Willem van de VELDE le jeune (Leyde 1633 - Greenwich 1707) Marine avec six vaisseaux Lavis gris sur traits de crayon noir 27,1 x 39,7 cm Rousseurs et taches, petit trou en haut à gauche Annoté « W.van de Velde » sur le montage en bas à droite Provenance : ancienne collection William Mayor, son cachet en bas à droite (L.2799) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Boisgirard, le 3 mars 1998 ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS »

paris, France