134

Giandomenico TIEPOLO (Venise 1727-1804) Jésus venant se faire baptiser – ECCE AGNUS DEI Plume et encre brune, lavis brun 47 x 37 cm Traces de signature en bas à droite : « Tiepo.o » Rousseurs, épidermures et taches Sources : Alors Jésus arrive de la Galilée au Jourdain, vers Jean pour être baptisé par lui. Celui-ci l’en détournait, en disant : « C’est moi qui ai besoin d’être baptisé par toi, et toi, tu viens à moi ! » Mais Jésus lui répondit : « Laisse faire pour l’instant : car c’est ainsi qu’il nous convient d’accomplir toute justice. » Alors il le laisse faire. Mathieu 3:13-15 Le lendemain, il voit Jésus venir vers lui et il dit : « Voici l’agneau de Dieu, qui enlève le péché du monde. Jean 1:29 Bibliographie : Adelheid M. Gealt, George Knox, Domenico Tiepolo, A New Testament, 2006, Indiana University Press, Bloomington, Indiana, pp. 258-259, fig. 92 Provenance : sans doute partie de l’ensemble acheté par J.F. Fayet en 1833, puis par V. Luzarche jusqu’en 1868 Notre feuille fait partie d’un ensemble de 313 dessins que Giovanni Domenico Tiepolo réalisa vers 1785 - 1790. La série, aujourd’hui connue sous le nom de Grande Série Biblique, s’inspire de différents passages du Nouveau Testament, de la vie de la Vierge et des Saints, et des Evangiles Apocryphes. Jean Fayet aurait acheté en 1833 la série complète à Venise, dans une boutique de la place Saint-Marc. Il en garda 138 dessins qui furent légués au musée du Louvre en 1893 ; le Recueil Fayet. Le reste de l’ensemble, 175 dessins furent achetés par Victor Luzarche, qui les donna en 1868 à un parent éloigné. D’après Henri Guerlain, ils se trouvèrent ensuite dans la possession de Camille Rogier. Une sélection de 50 dessins est publiée par Henri Guerlain (voir H. Guerlain, Giovanni Domenico Tiepolo au temps du Christ, Tours, 1921). La même année, un ensemble de 82 feuilles appartenant à Roger Cormier de Tours est dispersé à Paris dans une vente organisée par

paris, France