17

Attribué à Ventura SALIMBENI (Sienne 1568 - 1613) Vierge à l’Enfant sur des nuages Sanguine 12,7 x 19,8 cm inscrit dans un demi-cercle Dessin doublé, insolé, trous restaurés en haut au centre, petites pliures sur le bord gauche Sur un montage anglais ancien, ancienne étiquette au verso Provenance : ancienne collection Richardson Jr, son cachet en bas à droite (L.2170) ; vente anonyme, Paris, Christie’s, le 15 décembre 2004, n°15, rep. ; ancienne collection monsieur S., son cachet au verso « JJS »

paris, France