Attribué à Jacopo ou Giacomo BASSANO da Ponte dit « Jacopo » ou « Giacomo » (Bassano 1516 – 1592) Etude de tête d’homme barbu Pierre noire 14,1 x 10,3 cm Annoté à la plume et encre brune en bas à droite « Bassano » et au centre sur le montage Dessin doublé (remis au rectangle sur le bord droit) , petites taches, petits trous et traces de restaurations Selon une indication au verso « collection vendue à Vienne en 1824 » Provenance : ancienne collection du Comte Moriz de Fries, son cachet en bas à gauche (L.2903)

paris, France