Null Heurtoir pendeloque en fer forgé.

Heurtoir pendeloque en fer forgé. La platine encadrée de torsades présente trois compartiments. Les deux compartiments extérieurs ornés d'un joli travail d'orbevoie sur fond de vieux velours. La partie centrale accueille le battant en forme de dragon allongé dont la queue vient s'enrouler au sommet du décor. Le dragon, ciselé en ronde bosse est posé sur un support en forme de marteau. L'axe quadrangulaire tourné dans deux petits logements crantés. La platine est surmontée d'une couronne stylisée de fer ajouré. La platine est du XVe siècle ou tout début du XVIe siècle. Par contre le battant et son dragon ainsi que l'axe sont postérieurs. Largeur: 14 cm - Hauteur: 28,5 cm

16